WETTBEWERBE

Schuljahr 2017 / 2018

 

Schulgedichtwettbewerb am 22. März 2018

 

  Klasse 1 Klasse 2 Klasse 3 Klasse 4
1. Platz Franz Felicia Lorena Kara
2. Platz Arjen Ida Matilda Helene
3. Platz möchte nicht    genannt werden Nelly Antonia           Jette          Lotti
erfolgreiche Teilnahme Lena, Lea Adelina, Alexander Finn, Justin Corinna, Sienna, Rosalie, Leopold, Felix, Cassian

 

Ballspieltag der Weimarer Grundschulen 1. Februar 2017

 

Klasse 1    Adrian, Lea, Arjien, Leonard, Henri, Lena, Alina

                Selina, Franz, Louise, Nele

 

Klasse 2    Sami, Felix, Ben, Nick, Friedrich, Lilly,

                Freya, Felicia, Paulina

 

Klasse 3    Antonia, Finn, Frida, Joy, Justin, Lorena,

                Luzius, Nele, Paul, Sebastian, Vivien

 

Klasse 4a  Marvin, Felix, Fynn, Helene, Hanna, Leoni

Klasse 4b  Leopold, Franz, Jack, Hannah, Jette, Paulina

 

Schuljahr 2016 / 2017

 

Schulmathematikolympiade 2017

 

  Klasse 1 Klasse 2 Klasse 3 Klasse 4
1. Platz Sami Frida Riek  Cassian Pascal
2. Platz Paulina Celina Rosalie Marleen Davy
3. Platz Freya Sebastian Hannah  Jakob Frederic

 

Känguru-Wettbewerb 2017

 

Klasse 3

Punkt-

zahl

Klasse 4

Punkt-

zahl

Jakob         88,75          2. Preis Davy         98,75          2. Preis
Marleen          84,75           3. Preis Pascal 96,25
Cassian 78,50 Frederic 70,00
Riek 74,75 Arne 67,50
Hannah 67,75 Nathalie 63,75
Johannes 57,50 Mara 56,25
Amira 56,75 Jesko 38,75
Kara 27,75

 

Teilnehmer Schwimmwettkampf Klasse 3

Kara, Hannah, Rosalie, Clara

Leopold, Riek, Felix S., Marvin

 

Schulgedichtwettbewerb Klasse 1

  1. Platz  Lilly
  2. Platz   Freya
  3. Platz   Felicia

 

Schullesewettbewerb Klasse 2 - 4

  2. Klasse 3. Klasse 4. Klasse
1. Platz Finn Helene Nathalie
2. Platz Sebastian Jette Frederic
3. Platz Lorena Riek möchte nicht  genannt werden

 

erfolgreiche Teilnehmer:

Klasse 1        Lara, Ida

Klasse 2        Antonia, Clara

Klasse 3a      Marleen, Rüdiger, Kara, Amira,

Klasse 3b      Hannah, Rosalie, Lea

Klasse 4        Alisha, Maurice

 

Crosslauf der Weimarer Grundschulen

 

Klasse 2a : Joy, Finn, Vivien, Lucy, Leon,

                 Johanna, Matilda, Justin, Lorena

Klasse 3a : Leonie, Leoni

Klasse 3b : Riek, Leopold

Klasse 4 :   Frederic, Johanna, Jesko, Leticia, Laura,

                 Alisha, Nathalie, Lucia, Davy

 

Leopold konnte einen tollen 6. Platz in seiner Altersklasse erreichen.

 

Ballspieltag der Weimarer Grundschulen 1. Februar 2017

Kl.1        Anne, Felicia, Ida, Juliette, Lilly

               Benni, Felix, Friedrich, Nicklas, Sami

Kl.2        Antonia, Clara, Joy, Nele, Vivien

               Finn, Justin, Leonard, Paul, Sebastian

Kl.3        Hanna, Helene, Kara, Rosalie,  1 Kind möchte nicht genannt werden

               Finn, Franz, Jack, Jacob, Leopold, Marvin

Kl. 4       Alisha, Leticia, Lucia, Mara, Marie, Nathalie

               Arne, Davy, Frederik, Jesko, Maurice, Pascal

Sportfest 20. September 2016

 

  Platz Klasse 1 Klasse 2 Klasse 3 Klasse 4
    Mädchen Jungen Mädchen Jungen Mädchen Jungen Mädchen Jungen
Sprint 1. Felicia Sami Jolie Ole möchte nicht genannt werden Fynn Alisha möchte nicht genannt werden
2. Ida möchte nicht genannt werden Frida Sebastian Hanna Marvin Lucia Frederic
3. Anne Michel Luci Paul Lotti Franz Leticia Pascal / Jesko

Weit-

sprung

1 Ida Sami Frida Finn möchte nicht genannt werden Franz Leticia Frederic
2. Felicia Friedrich Clara Ole Paulina Felix L Elefteria Pascal
3. Nelly Michel Luci Paul Finja / Hanna Leopold Nathalie möchte nicht genannt werden

Weit-

wurf

1. möchte nicht genannt werden Michel Antonia Paul möchte nicht genannt werden Leopold Laura Frederic
2. Juliette möchte nicht genannt werden Jolie Finn Helene Franz Leticia Jesko
3. möchte nicht genannt werden Friedrich Nele Sebastian Lotti Fynn möchte nicht genannt werden möchte nicht genannt werden

 

Schuljahr 2015 / 2016

 

Schulmathematikolympiade 2016

 

  Klasse 1 Klasse 2 Klasse 3 Klasse 4
1. Platz Frida Riek Pascal Tim W
2. Platz Clara Cassian Jason Henriette
3. Platz Ole Jakob Maurice Mathilda

 

weitere Teilnehmer der Schulmathematikolympiade

Klasse 2a/2b    Hannah, Leonie W, Helene, Kara, Amira, Leopold

Klasse 3          Kiara, Alisha

Klasse 4          Nils, Paula

 

Känguru-Wettbewerb 2016

 

Klasse 2

Punkt-

zahl

Klasse 3

Punkt-

zahl

Klasse 4

Punkt-

zahl

Riek 41,75 Frederic 70,00 Tim W 80,00
Cassian 39,25 Pascal 67,50 Lana 70,00
Jakob 37,25 Davy 66,25 Mathilda 69,75
Arne 56,25 Tomke 66,00
Jesko 41,75 Nils 46,25
Johanna 27,50 Elke 40,75

 

Crosslauf der Weimarer Grundschulen

 

Klasse 1 : Luci, Justin, Ole

Klasse 2a : Jakob, Manfred, Leonie

Klasse 2b : Chayenne, Franz

Klasse 3 : Davy, Alisha

Klasse 4 : Aurelius, Noah

 

Schullesewettbewerb Klasse 1 - 4

 

SCHULSIEGER:  Kara K. Klasse 2a

 

  1. Klasse 2. Klasse 3. Klasse 4. Klasse
1. Platz Ole Kara Laura Henriette
2. Platz Nele Riek Nathalie Mika
3. Platz Matilda Lotti Frederic Saskia

 

Sportfest 23. September 2015

 

  Platz Klasse 1 Klasse 2 Klasse 3 Klasse 4
    Mädchen Jungen Mädchen Jungen Mädchen Jungen Mädchen Jungen
Sprint 1. möchte nicht genannt werden Leon L Leoinie P Franz Laura Frederic Elke Mika
2. Frida Finn Vivien Leopold Nathalie möchte nicht genannt werden Elisa Noah
3. Matilda Ole Lotti / Clara Fynn Elefteria Pascal Henriette möchte nicht genannt werden

Weit-

sprung

1 möchte nicht genannt werden Ole / Luzius möchte nicht genannt werden Franz Laura Frederic Elke möchte nicht genannt werden
2. Frida Leon L Chayenne Marvin Elefteria Pascal Elisa Aurelius
3. Elisa Sebastian Finja Leopold Kiara Jesko Saskia / Henriette Noah

Weit-

wurf

1. Leonie Finn Leonie P Fynn Laura Frederic Henriette Aurelius
2. Antonia Leon Lea möchte nicht genannt werden Kiara möchte nicht genannt werden Emily möchte nicht genannt werden
3. Lorena Ole / Leonard Leonie S Franz Lucia Jesko Saskia Nils

Sternen-

lauf

1                
2.                
3.                

Seil-

springen

1                
2.                
3.                
Mehr-kampf 1 Elisa Sebastian Leonie W Leopold Lucia Frederic Mathilda Tim W
2. Joy Justin Lotti Felix L Elefteria Davy Henriette Aurelius
3. Clara Luzius Hannah B Marvin Nathali / Kiara Arne / Pascal Saskia möchte nicht genannt werden

 

 

Schuljahr 2014 / 2015

 

Sport - Spiele - Tag der Weimarer Grundschulen

Teilnehmer

Klasse 1a - Ball über die Schnur

Jakob, Marvin, Rüdiger, Fynn, Corinna, Hanna, Leonie

 

Klasse 1b - Ball über die Schnur

Nils, Leopold, Jack, Jette, Paulina, Vivien

 

Klasse 3 - Zweifelderball

Nils, Mika, Noah, Chris, Tim, Franz, Henriette, Emily, Saskia, Elisa, Elke, Mathilda

 

Klasse 4 - Zweifelderball

Carlo, Bjarne, Florian, Andreas, Henning, Dana, Emilia, Mia, Anika, Josefine, möchte nicht genannt werden

 

Teilnehmer: Schwimmwettkampf der Weimarer Grundschulen

Klasse 3: Noah, Franz, Tomke, Nils, Saskia, Elisa, Elke, Mathilda

Klasse 4: Emilia, Carlo

 

Känguru-Wettbewerb 2015

Klasse 2

Punkt-

zahl

Klasse 3

Punkt-

zahl

Klasse 4

Punkt-

zahl

Frederic 37,50 Lana 55 Henning 85,75
Pascal 35,75 Tim W 54,75 Andreas 63,25
möchte nicht genannt werden 28,75 Mathilda 49,50 Emilia 58
Paula 46,25 Jason 56,50
Henriette 26,75 Mia 44,25
Noah 11,25 Josefine 42

 

Schulmathematikolympiade

  Klasse 1 Klasse 2 Klasse 3 Klasse 4
1. Platz Jacob

Riek

Pascal Tim Jason
2. Platz Leonie

Paulina

Davy Lana Mia
3. Platz Helene

Hannah

Frederic Mathilda Henning

 

 

Staffelspielwettkampf der Weimarer Grundschulen

Teilnehmer - 7. Platz

Klasse 1 Klasse 2
Franz Jesko
Chayenne Nathalie
Leonie W Frederic
Leopold Alisha

 

Schulgedichtwettbewerb Klasse 1a und 1b

  1. Platz   Lea
  2. Platz   Kara
  3. Platz   Jette

 

Schullesewettbewerb Klasse 2 - 4

  2. Klasse 3. Klasse 4. Klasse
1. Platz Nathalie Tim Mia
2. Platz Frederic Mathilda Dana
3. Platz Davy Elke Emilia

 

Fitnesswettbewerb der Weimarer GS vom 19.November 2014

Erfolgreiche Teilnahme von:

Kl.3 Henriette, Lana, Mathilda, Paula, Aurelius, Nils, Noah

Kl.4 Dana, Josefine, Francesco, Jason, Moritz

 

Sportfest 2. Oktober 2014

 

  Platz Klasse 1 Klasse 2 Klasse 3 Klasse 4
    Mädchen Jungen Mädchen Jungen Mädchen Jungen Mädchen Jungen
Sprint 1. Hanna St. Franz Nathalie Jesko Elke möchte nicht genannt werden Dana Francesco
2. Paulina Leopold Johanna Frederic Elisa Aurelius Josefine Moritz
3. Lotti Jakob Leticia Pascal Saskia Tim W möchte nicht genannt werden Bjarne

Weit-

sprung

1 Chayenne Franz Leonie Jesko Elisa Aurelius Dana Moritz
2. Hanna St Marvin Laura möchte nicht genannt werden Henriette möchte nicht genannt werden Josefine Bjarne
3. Clara Felix L Elefteria Frederic Elke Tim W möchte nicht genannt werden Francesco

Weit-

wurf

1. Leoni W Marvin Leonie Frederic Henriette möchte nicht genannt werden Dana Moritz
2. Lotti Franz Laura Jesko Elke Aurelius Emilia Carlo
3. Hanna St Fynn Leticia möchte nicht genannt werden Elisa Chris Mia Andreas

Sternen-

lauf

1 Helene Jakob Nathalie Frederic Elisa Nils Dana Moritz
2. Corina Rüdiger Johanna möchte nicht genannt werden Elke Aurelius Mia Andreas
3. Chayenne Felix S Leticia Arne Paula Tim W möchte nicht genannt werden Francesco

Seil-

springen

1 --- --- Nathalie Jesko Lana Franz Josefine Andreas
2. --- --- Johanna Frederic Saskia Aurelius möchte nicht genannt werden Jason
3. --- --- Lucia möchte nicht genannt werden Mathilda möchte nicht genannt werden Dana Bjarne

 

Ehrenurkunden

Tomke Kl. 3, Jason Kl. 3

Seilspringen: Lotti Kl. 1